понедельник, 26 марта 2012 г.

Мы живём в самой прекрасной стране на свете, а все остальные страны нам завидуют…

Только у нас  предпраздничным днем может быть день после праздников!:)))))))))

Решила сегодня внести изменения в производственный календарь в 1С в связи с переносом выходных дней в мае и  встал вопрос, какой же день считать предпраздничным сокращенным 1 час?  
Долго ответ искать не пришлось:) 
В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009г. № 588н, в случаях, когда в соответствии с Постановлением Правительства РФ, выходной день переносится на рабочий день, продолжительность работы в этот день (бывший выходной) соответствует продолжительности рабочего дня, на который перенесен выходной день. Напомню,что в соответствии с Постановлением «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 20 июля 2011 г. № 581» от 15 марта 2012 г. №201 ( о нём чуть ниже напишу) в мае выходные дни будут перенесены с субботы 5 мая на понедельник 7 мая и с субботы 12 мая на вторник 8 мая. Улавливаете??! Сокращенный рабочий день будет 12 МАЯ, поскольку это бывший выходной, перенесенный на рабочий день 8 мая! Где, 8 мая, непосредственно предшествующий праздничному дню, был бы сокращенным рабочим днем?!!
О чем думало Правительство когда принимало Постановление?! Точно не о статье 112 Трудового кодекса Российской Федерации!!! Согласно которой Правительство России может переносить выходные дни, только при условии  своевременной публикация нормативных документов: «Принятие нормативных правовых актов о переносе выходных дней на другие дни в течение календарного года допускается при условии официального опубликования указанных актов не позднее, чем за два месяца до календарной даты устанавливаемого выходного дня». Это значит, что по закону выше упомянутое Постановление от 15 марта 2012г. должно было быть официально опубликовано не позднее 7 марта, что невозможно по определению. 
Дальше интересней!!!
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. По желанию сотрудника вместо двойной оплаты он может получить дополнительные дни отдыха за каждый отработанный праздничный день. Это означает, что за работу 5 и 12 мая работники в массовом порядке могут потребовать двойную оплату или отгулы!!!


Комментариев нет:

Отправить комментарий